Direkt zum Hauptbereich

[NEUZUGANG] The Flight of a Starling - Lisa Heathfield

Dies ist das zweite Buch, das in meinem Urlaub bei mir einziehen durfte. Lisa Heathfield hat mit Paper Butterflies eines meiner Lieblingsbücher und mein bisheriges Jahrehighlight 2017 geschrieben. Ich wusste nicht, dass es schon ein neues Buch von ihr gibt, habe mich unendlich gefreut, als ich es gesehen habe und es mitgenommen, ohne auch nur einen einzigen Blick auf den Klappentext zu werfen. So läuft das immer bei Lieblingsautoren :)


 
Natürlich möchte ich euch verraten, um was es geht:
The stunning new novel from award-shortlisted Lisa Heathfield, author of Seed and Paper Butterflies. Perfect for fans of Jennifer Niven's All the Bright Places, Lisa Williamson, Sarah Crossan and Sara Barnard. Rita and Lo, sisters and best friends, have spent their lives on the wing - flying through the air in their trapeze act, never staying in one place for long. Behind the greasepaint and the glitter, they know that the true magic is the family they travel with. Until Lo meets a boy. Suddenly, she wants nothing more than to stay still. And as secrets start to tear apart the close-knit circus community, how far will Lo go to keep her feet on the ground? Flight of a Starling is a heartbreaking read with an important message. `We are obsessed with Seed' - YA Love Magazine 'It broke my heart over and over. Destined to be one of THE most important books this year' - Melinda Salisbury, author of The Sin Eater's Daughter, on Paper Butterflies Lisa Heathfield launched her writing career with Seed, her stunning young adult fiction debut about a cult, before writing Paper Butterflies, her beautiful and heart-breaking second novel. Before becoming a mum to her three sons, she was a secondary school English teacher and loved inspiring teenagers to read. Lisa lives in Brighton.
(Quelle: Amazon.de)

Ich kann Lisa Heathfield denjenigen empfehlen, die authentische Geschichten ohne Kitsch mögen, nah am echten Leben - und so traurig-schön, dass man nach dem Lesen gar nicht mehr weiß, warum man eigentlich lebt. Zumindest war das bei "Paper Butterflies" der Fall. Ich freue mich UNFASSBAR auf "Flight of a Starling" und "Seed" will ich auch sehr bald lesen.

Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

[18 FÜR 2018]

Ich habe mich spontan dazu entschieden, doch noch an einer Challenge teilzunehmen und zwar an der #18für2018, bei der man innerhalb des Jahres 2018 18 ausgewählte Bücher lesen soll. Die Challenge wird von der Zeilenspringer-Gruppe auf Facebook organisiert.

Um meinen SUB abzubauen, habe ich mich für 18 Bücher entschieden, die schon in meinem Regal stehen und darauf warten, gelesen zu werden. Ich möchte versuchen, alle dieses Jahr zu lesen - ob mir das gelingt, ist etwas anderes :D.

Für diese 18 Bücher habe ich mich entschieden:




















Habt ihr von den ausgewählten Büchern schon welche gelesen? Könnt ihr mir welche besonders empfehlen? Ich bin gespannt, wie viele ich letztlich schaffen werde und welche auf meinem SUB

[BUCHBOX AUSLOSUNG]

Hey ihr Lieben :).

Es hat soo lange gedauert und das tut mir echt leid. Ich habe dauernd vergessen, meine Buchbox auszulosen. Ich hoffe, ihr verzeiht mir.

Jetzt sollt ihr aber endlich erfahren, wer den Megapreis gewonnen hat. Zur Erinnerung: Der Gewinner darf sich entweder das Buch Schwanenfeuer oder Blütenzauber aussuchen und bekommt eine Buchbox mit signiertem Buch und Items, die perfekt dazu passen. Ich freue mich schon richtig, die Box zusammenzustellen.






Die Buchbox geht an:

FRANZISKA HÖRHOLD

Liebe Franziska, bitte schreib mir eine Mail an: regina-meissner.a@gmx.de und sag mir, für welches Buch du dich entscheidest und auf welchen Namen ich es signieren soll. Außerdem brauche ich deine Adresse :).

An alle anderen: Nicht traurig sein, bald gibt es etwas Neues zu gewinnen :)!

[DOPPELTE GEWINNSPIELAUSLOSUNG]

Ihr Lieben, 

es hat ein bisschen gedauert - wie immer bei mir :D. Doch heute bin ich endlich dazu gekommen, die beiden Gewinnspiele auf meiner Facebookseite auszulosen.

GEWINNSPIEL ESTELLE POSTKARTEN



Je eine signierte Postkarte von Estelle aus "Schwanenfeuer" hat gewonnen:

1. Melanie Detjen
2. Brigitte Rothe
3. Dimitra DiPa
4. Melanie Mallek
5. Nadja Adomeit

An die Gewinner: Schickt mir bitte eine Mail an: regina-meissner.a@gmx.de mit eurer Adresse. Dann macht sich die Postkarte schnell auf den Weg :).


GEWINNSPIEL BUCHBOX



Auch dieses Gewinnspiel konnte ich endlich auslosen. Gewonnen hat:

1. Jasmin Hesse

Liebe Jasmin, du hast dir den ersten Teil von Seductio gewünscht :). Da ich jetzt erst weiß, welches Buch gewonnen hat, brauche ich noch ein bisschen Zeit, um deine Buchbox zu gestalten. Sobald alle Dinge da sind, macht sie sich auf den Weg zu dir.

Schreib mir bitte eine Mail unter: regina-meissner.a@gmx.de mit deiner Adresse :).

Ich danke euch für die rege Teilnahme :)